Можно ли вернуть наушники в магазин, которые купил сегодня

Можно ли вернуть наушники в магазин, которые купил сегодня. Не посмотрел на срок изготовления, оказалось, они больше года лежали на складе, а значит срок эксплуатации меньше на 1 год.

Спасибо

, Георгий, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Теоретически ст. 25 ЗоЗПП предусматривает возможность вернуть качественные наушники в магазин в течение 14 дней или в день покупки, следующих за датой покупки, если они не устраивают по каким-либо характеристикам (цвет, размер, комплектация и пр.) Необходимым условием при этом является полная сохранность товарного вида (упаковки, этикеток) и отсутствие следов использования. Желательным также является наличие чека или другого документального подтверждения факта покупки.  Тем не менее его отсутствие не является основанием для отказа покупателю в выполнении требований при соблюдении всех прочих условий.

Но на практике встречаются подводные камни, поскольку, кроме ЗоЗПП, следует учитывать установленный Правительством Перечень товаров, которые невозможно вернуть при условии надлежащего качества (из Постановления № 55). В нем нет прямого упоминания о наушниках, но в п. 11 значатся технически сложные товары бытового назначения, в частности электробытовые приборы, на которые устанавливается при продаже срок гарантии.

Чтобы ответить на вопрос о возможности вернуть наушники, надо разобраться к какой категории они принадлежат согласно Всероссийскому классификатору продукции ОК 003-95. Эта информация обычно указывается в виде кода в сертификате соответствия, который следует попросить у продавца.

Если указанный там код находится в интервале 65 8000 – 65 8900, значит они относятся к категории бытовой радиоэлектронной аппаратуры, поэтому вернуть или обменять их при условии надлежащего качества нельзя.

Соответственно, если при покупке продавец оформляет гарантийный талон и предупреждает о действии гарантийного срока, обменять или вернуть изделие без дефектов нет законных оснований. Рассчитывать при этом только на добровольный обмен изделия на аналогичное, но, например, другого цвета, при условии высокой лояльности магазина к покупателям. Речь об обмене на другую модель с доплатой или возврате потраченных денег в данном случае не идет.

С другой стороны, по положениям ГОСТа 27418-87 наушники являются вспомогательными устройствами, которые используются для расширения возможностей радиоэлектронной аппаратуры (п. 62 и п. 67). Это значит, что они не попадают под действие Перечня из Постановления №55 и могут быть возвращены в магазин в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП, если не подходят по определенным критериям.

Пишите письменную претензию продавцу.