Руб, чтоб потратить на алкоголь, я снял через магазин и вернулся обратно, в итоге подала на меня в палицыю за кражу что мне делать

Ситуация такая , сидели отдыхали в квартире , которую я снимаю уже пол года , девушка дала карту чтоб снять 3000т. Руб , чтоб потратить на алкоголь , я снял через магазин и вернулся обратно, в итоге подала на меня в палицыю за кражу что мне делать

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А деньги Вы куда потратили и какую сумму? Они обвиняет в краже или что? Вам надо дать объяснение в полиции спокойно, что деньги её на себя не тратили, а потратили согласно её указанию на алкоголь. Проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае и с Вас возьмут объяснение.

И главное также укажите, что карту она Вам отдала добровольно и карту Вы ей вернули.

Иван
Клиент, г. Москва
Обвиняют в краже, сума была траты была 3000т, тратили по ее укозаниям.
Иван
Клиент, г. Москва
Есть свидетель, который находился с нами
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и Вас опросят.

При опросе так и поясните, что карту она сама дала Вам, что подтверждается тем, что карта у нее, снята не вся сумма, а значит у Вас не было умысла на завладение деньгами незаконно.

При этом, все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ должны трактоваться в Вашу пользу.

Свидетелей передачи карты Вам и от Вас не было?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо нанимать адвоката и выстраивать с ним линию защиты.

В данном случае — если в квартире было несколько человек и они слышали ваш разговор, то возможно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела после проведения проверки полицией в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Опросят девушку, вас, всех лиц и будут принимать решение.

Если она будет стоять на своих показаниях, а вы на своих и не будет иных свидетелей, то все будет зависеть от того, как потрачены деньги и куда вы дели купленное на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Уголовное дело возбуждено?

Если да, то вы можете подать жалобу на данное постановление по ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вам надо дать подробное объяснения по событиям того вечера, а именно, как и при каких обстоятельствах произошло снятие и на что потрачены деньги.

Вам потребуется адвокат по соглашению

Вам нужно:

1. Дать подробное объяснение по событиям того вечера.

2. добиться, чтоб допросили второго свидетеля.

Если дело не возбуждено еще, то вынести постановление о возбуждении либо об отказе должны в течении 3 (10, максимум 30 дней.)

По сути, у вас достаточно простая ситуация и все зависит от того, кому из вас поверят, так как кроме слов нет никаких иных доказательств.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Вам бы не помешало завести с ней переписку по данному поводу, в которой, она  в той или иной форме подтвердила бы, что хищения не было.

Также может помочь диктофонная запись.