Могут ли депортировать и в какие сроки?

Здравствуйте! Просрочен Вид на жительство. Гражданин Белоруссии. Женат на гражданке РФ. Могут ли депортировать и в какие сроки?

, Виталий, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

КоАП РФ ст. 18.8

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебной практике присутствуют случаи, когда наказание в виде административного выдворения за пределы РФ не назначают (семья, дети, имущество в РФ). Но в последующем мужу нужно будет все таки узаконить пребывании на территории РФ.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.