Будет ли являться преимуществом то, что ребенка воспитывает одна мать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Если ребенка воспитывает мать, отец не принимает никакого участия в воспитании, не выплачивает алименты (не подавали на них), будет ли он (отец) иметь право в будущем требовать от ребенка выплаты ему алиментов при утрате трудоспособности, когда ребенок достигнет совершеннолетия? В свидетельстве о рождении указана одна мать. И если он (отец) до совершеннолетия ребенка решит вдруг платить, установит отцовство, тогда у него появится такое право?

И ещё один вопрос: при приеме в школу могут отказать только при отсутствии свободных мест, при этом наличие регистрации в городе, где находится школа, является преимуществом. Будет ли являться преимуществом то, что ребенка воспитывает одна мать? Дело в том, что школа расположена в одном районе города, а ребенок прописан в другом районе

, Светлана, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше делать все по закону, т.е. взыскать алименты, как минимум. Если вы мать ребенка, вы обязаны защищать его права и интересы, в т.ч. право на получение содержания.

Совершеннолетний ребенок может быть освобожден от обязанностей по содержанию родителя, только если суд установит, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей, т.е. родитель был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 5.35 или ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, имел задолженность по алиментам и т.д.

Поскольку вы пишете

В свидетельстве о рождении указана одна мать.

это значит что отцовство не установлено и у отца вообще отсутствуют обязанности, т.е. не исполнять их он не может, их нет.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Спасибо за отклик! А я смогу отказаться от алиментов, тем самым оградив ребенка от обязанности выплачивать алименты в случае нетрудоспособности отца?

Нет. Практика показывает, что в таких случаях, как ваш, самое верное — обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов либо установить отцовство через ЗАГС по заявлению родителей, а алименты соглашением.

Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! по поводу школы не подскажу, однако касательно алиментов ситуация такова, что в силу ст.87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нуждающихся, нетрудоспособных родителей, пункт 5 этой же статьи в свою очередь определяет что — Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В описанной вами ситуации есть несколько нюансов:

1. Насколько я понял, на данный момент биологический отец ребенка официально родителем не является, в следствии чего не имеет родительских прав в целом.

2. В случае если биологический отец, захочет получить родительский статус, сделать он это сможет только через суд, так что вы будете об этом уведомлены и будете иметь право, как 3я сторона заинтересованная в исходе дела, возражать против приобретения им вышеуказанного статуса.

3. При восстановлении его в родительских правах, можно отказаться от алиментов и тогда ваш ребенок ничем отцу обязан не будет.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

К сожалению в соответствии с ФЗ «Об образовании» нет никаких льгот для одиноковоспитыващих родителей и зачисление ребенка в школу возможно только при наличии свободных мест, обратитесь в департамент образования возможно Вам чем-нибудь смогут помочь.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.