Кто оплачивает ремонт, собственник или арендатор?
Добрый вечер. Я на арендной машине попал в ДТП, виновник не найден. Кто оплачивает ремонт, собственник или арендатор?
Здравствуйте, Александр! Судя по всему, был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа (т.е. без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации). В этом случае, согласно ст.644 ГК РФ, в течение всего срока договора аренды надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, обязан поддерживать арендатор.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день.
Можете выложить договор аренды? Нужно смотреть распределены ли в нем обязанности по восстановлению автомобиля в таком случае или нет.
По общему правилу, обязанность в данном случае лежит на арендаторе, на что указано в ст. 644 ГК РФ, согласно которой
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
При этом данный пункт нужно принимать с учетом общего требования о возврате арендованного имущества в состоянии в котором оно было получено по договору аренды.
Так по смыслу ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
С учетом данных норм — обязанность по ремонту поскольку виновник ДТП не установлен и договором не оговорено иного будет нести арендатор.