Почему провели суд не вызывая меня

Добрый день. Я продала квартиру год назад.Сменила фамилию и место жительства. Сделка официально оформлена. Есть договор купли-продажи. Долгов за жкх не было. В настоящий момент, управляющая компания подала на меня в суд по старой фамилии и мне присудили долг по неоплаченным счетам за жкх. Повестку я не получала и суд.приказа не видела. Узнала о долге только через гос услуги. Судебные приставы требуют оплату. Вопрос - почему судья, не разобравшись в ситуации присуждает долги бывшему собственнику. Я не имею никакого отношения к этой квартире, не прописана в ней и уже другая фамилия. Почему провели суд не вызывая меня. Законно ли все это.

, Агапова Татьяна Анатольевна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности и отправлен по прошлому месту жительства.

Я считаю, что поскольку Вы узнали недавно о данном долге, то судебный приказ нужно отменить и восстановить срок на обжалование.

Возьмите у судебного пристава копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, пусть на копии судебный пристав поставит дату вручения его Вам.

Далее, нужно сделать ходатайство о восстановлении срока на подачу возвражений по судебному приказу и сами возражения, приложив документы, подтверждающие продажу квартиры и отправить почтой мировому судье. Ждать решения мирового суда. Если будет доказано, что Вы только что узнали об этом судебном приказе — его отменят. На основании определения об отмене судебного приказа — прекратят исполнительное производство.

Важно, с того момента как Вы узнали об исполнительном производстве — 10 дней на отправку возражений в мировой суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ч.2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Но У Вас есть право подать  в течение десяти дней со дня получения приказа  возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (с вызовом сторон).

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ мировым судом, согласно ГПК он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ — это постановление мирового судьи о взыскании долга в размере не более 500 тысяч рублей. Чаще всего судебные приказы просят выдать банки, взыскатели алиментов и коммунальные службы (ст. 121 ГПК РФ). Заявитель представляет в суд документы о долге, судья рассматривает их без вызова сторон и, если признает их убедительными, выносит приказ.

Приказ может быть вынесен в течение пяти дней только на основании заявления кредитора и подтверждающих долг документов. Чтобы отменить приказ достаточно направить заявление об отмене судебного приказа  в мировой суд  течение десяти дней после получения приказа, либо когда узнали факте вынесения в отношении Вас приказа.

Если судебный приказ получен от приставов, советуем дополнить заявление просьбой об отмене исполнительного производства. Когда о вынесенном решении вы узнаете через приставов или после удержания доходов, к возражению необходимо приложить ходатайство о восстановлении сроков.

Судебный приказ может быть отменен на основании возражений должника без объяснения причин несогласия и представления доказательств незаконности приказа.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.