Колледж просит сдать деньги на диплом, что делать?

Здравствуйте, я учусь в частном колледже, колледж просит сдать по 300₽ на бланки для диплома! Так же обязательно сдать на "чайный стол" комиссии, разве бланки для диплома не сам колледж оплачивает?

, Дина, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дина, хоть это и частное образовательное учреждение, наверняка у него имеется лицензия и оно проводит ГИА. Взымание платы незаконно.

соглсно ст. 60 ФЗ-273 «Об образовании..»

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук