Могут они это проверить высветиться она где ни то?

Здравствуйте скажите устраиваюсь на работу и переживаю что меня проверят СБ что у меня была судимость но она закрытая мы мирно в суде решили. Могут они это проверить высветиться она где ни то?

, Андрей, г. Павлово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 переживаю что меня проверят СБ что у меня была судимость но она закрытая мы мирно в суде решили. Могут они это проверить высветиться она где ни то?

Здравствуйте!

1.К сожалению, служба безопасности, действительно может проводить проверки вашей личности как до момента собеседования, так и после. СБ как правило не оглашает кандидату на вакансию по какой причине рекомендует не принимать на работу того или иного кандидата, кроме того у работодателя есть выбор среди кандидатов по разным критериям не связанным с рекомендациями СБ, это не противоречит реализации своих прав работодателем предусмотренных статьёй 22 ТК РФ.

2. В то же время вы вправе запросить письменный отказ в приёме на работу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, места жительства ,, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (статья 64 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/?