Куда обращаться в случае если нарушаются права рабочих?

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору. Экземпляр с основными положениями если нужно могу приложить. По данному договору мой оклад составляет 42000 до вычета ндфл, при том что количество отработанных часов в неделю должно быть не менее 40. На данный момент наш работодатель решил, что он может внести изменения в график работы путём сокращения количества смен у сотрудников. Если при нормальном режиме работы у нас 15 рабочих смен в месяц (работаю я на графике 2/2), то теперь количество смен с июня месяца сокращается на 2-4, то есть остаётся 10 - 11 смен. А у нас оклад. Соответственно сумма заработка также уменьшается. Прошу разъяснить, насколько законны действия работодателя? Куда обращаться в случае если нарушаются права рабочих?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

         Здравствуйте. Согласно статьи 74 ТК РФ, в  случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если вас работодатель не предупредил об изменениях за 2 месяца в письменной форме., ваши права нарушены. В случае нарушения прав работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, или прокуратуру., или составить исковое заявление в суд. Рада помочь, Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Нас никто не уведомил в письменном виде. Просто поставили перед фактом, что количество рабочих смен нам сократят. Получается с июня мы так начинаем работать. В июле получим зарплату за июнь. И уже тогда можно обращаться в прокуратуру? Потому что сейчас у нас получается нет доказательств подобных неправомерных действий. А в июле получим зарплату и там всё будет видно.

Доказательство  уже то, что вы работаете не по тем условиям которые указаны в трудовом договоре. Необходимо  обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, или прокуратуру., или составить исковое заявление в суд. Рада помочь, Удачи Вам.