Передача банками задолженности физ. лиц по кредитам

Доброго времени суток

Могут ли банки передавать задолженность заёмщиков (физ.лиц), при отсутствии текущей задолженности по платежам, третьим лицам.

С уважением,

Борис.

, Борис, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, что значит "передача задолженности при отсутствии текущей задолженности ?" Если вы о задолженности банку и передаче дела коллекторам то подобным вопросов на сайте озвучено было немало, как и ответов о том что деятельность коллекторов незаконна, и каким образом с ними вести работу.

Андрей Фролов
Юрист

Вы имеете ввиду, наверное, уступку прав требования. Уступка прав требования регулируется Гражданским кодексом РФ (п. 1 ст. 388 и п. 1. ст. 819 ГК РФ). Верховный суд РФ, сославшись на положения этих статей, указал, что банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом. (Ведь речь идет о личных данных.) А такого закона нет. Но, в то же время, если это право может быть прописано в договоре с гражданином и, подписав его, последний дает согласие (смотрите договор). В этом случае банк может передать право требования по долгу. Но он должен уведомить Вас. При этом, он обязан по Вашему требованию предоставить доказательства уступки: копию соглашения об уступке прав требования и оригинала - для сравнения (сравнение, естественно, в присутствии сотрудника банка). При неуведомлении, Вы вправе продолжать платить банку.

В то же время, Роспотребнадзор придерживается мнения, что передача третьим лицам права требования долга при любых условиях незаконна. Если будут допекать звонками "новые кредиторы" - пишите жалобу в роспотреб.