На младшего ребёнка получает алименты, может ли старший ребёнок самостоятельно подать на алименты?

Здравствуйте.

Подруга подала на развод. Есть 2 детей.

18 лет (учится очно в ссуз), и 3 лет. На младшего ребёнка получает алименты, может ли старший ребёнок самостоятельно подать на алименты?

Уточнение от клиента
Младший ребёнок проживает с матерью, старший в квартире отца, но денег ему не даёт, только мама
, Ксения, г. Кириши
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ закреплено право на получение алиментов нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть, если совершеннолетний подаст иск о взыскании алиментов со своего отца, лишь по тому основанию, что он обучается по очной форме, его требования не будут удовлетворены.

То что мама помогает своему совершеннолетнему сыну — это её желание. Но уже не обязанность, как родителя.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия