Добрый вечер, вопрос такой, На работе происходит сокращение(но просят подписать заявление по собственному

Добрый вечер, вопрос такой, На работе происходит сокращение(но просят подписать заявление по собственному желанию, с выплатой 2 недель работы), но о сокращении юрист компании сказал, что не будет ничего обсуждать

Уточнение от клиента
Сокращения как такового нет, всех просят подписать по собственному, все соглашаются, я хочу получить выходное пособие, вопрос заключается в порядке действий, что мне делать, как его добивать, прогулов, или нарушение договора не было, устроен по ТК
, Виктор, г. Воронеж
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Так в чем вопрос заключается?

Здравствуйте, Виктор!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем же писать по собственному если идет сокращение. Сокращение более выгодная статья увольнения. И денежную компенсацию получите за два месяца точно, возможно и за третий месяц.

 Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.