Нотариус сказал, что дело откроют только с отказом моего отца на наследство

Добрый день, у меня вопрос про наследственное дело. Мой брат умер, у него из наследников первой очереди есть супруга и отец. Жена не собирается подавать на наследство, отец тоже. Я хотела открыть дело, но нотариусом было сказано, что отец фактически перенимает наследство моего брата, так как они были прописаны в одной квартире на момент его смерти. получается, он перенимает, даже если не подает никаких заявлений. Нотариус сказал, что дело откроют только с отказом моего отца на наследство. Хотелось бы узнать, так ли это

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да это так. Только если отец в этой квартире не живёт вы в суде можете доказывать что фактически не принял т К не живёт здесь. А лишь прописан.

 Ст 1153 ГК  РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Ваш отец и Вы являетесь наследником первой очереди и соответственно наследство передаётся в равных долях. Для того, чтобы получить квартиру по наследству другие наследники первой очереди должны написать отказ от наследства, который также оформляется через нотариуса.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович