Нет ли нарушений среди действий автоюристов?

Добрый день. Было ДТП, сделал независимую экспертизу, что бы более понятно было укажу точные цифры: экспериза насчитала 36 тысяч, страховая выплатила 18. Подал документы местным автоюристам, был суд, ответчик (представитель страховой компании) не явился, по иску к выплате было 18 тысяч, сейчас юристы говорят что в экспертизе был расчёт нормачасов по городскому тарифу, а суд выносит решение по областному или федеральному, не помню точно. И в результате сейчас мне выплатят только 9 тысяч, вместо 18. Может ли суд проводить свою экспертизу, если да то на каких основаниях, я же предоставил свою со всеми печатями и лицензиями, и действительно ли суд берёт областные таррифы а не городские при подсчёте ущерба? расчёт стоимости нормачасов восстановительной работы может настолько отличатся? Возникают подозрения на автоюристов к которым обратился, заранее спасибо!

, Александр, г. Первоуральск
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

в решении суда должно быть написано, почему суд отверг представленное вами заключение об оценке (со ссылками на нормы права).

возможны 2 ситуации:

или ошибся суд — тогда нужно подавать апелляционную жалобу,

или ошибся ваш независимый оценщик — тогда вы к нему можете предъявить претензию/иск в связи с некачественно оказанными услугами по оценке