Можно вообще подавать, на удо если он ещё не был в ИК?
Здравствуйте, моего мужа посадили за статью 228ч2! Посадили 01.10.21г скажите, когда он может подать на удо??? Дали 3.6!!! Все это время с октября месяца, он находился в сизо, в ИК ещё не направили, так как, недавно был апелляционный суд! Можно вообще подавать,на удо если он ещё не был в ИК?? За ответы спасибо!
Добрый день!
Подавать ходатайство на УДО можно независимо от того, успел он попасть в ИК или нет.
На УДО вправе подать осужденный за совершение тяжкого преступления после отбытия половины назначенного наказания. Причем в отбытое наказание включается весь период пребывания его под стражей.
В вашем случае — половина срока от 3 лет 6 месяцев это — 1 год 9 месяцев, считая от 01.10.21 года.
То есть 01.07.2023 года он может подавать ходатайство на УДО.
НО ЕСЛИ ОН РАНЕЕ НЕ ОТБЫВАЛ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ЕМУ ДАЛИ КОЛОНИЮ ОБЩЕГО РЕЖИМА, ТО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ 1 ДЕНЬ ЗА 1.5 ДНЯ И ПРАВО НА ПОДАЧУ ХОДАТАЙСТВА ВОЗНИКНЕТ РАНЬШЕ.
Если ответ был полезен для вас нажмите +