Эта недвижимость уже считается моей или будет считаться общенажитым имуществом в браке?

Я инвестировала средства в 2021 году в студию и заключила договор долевого участия в строительстве жилищного комплекса , который будет сдан во 2 квартале 2023 года .

Выхожу замуж через месяц.

Эта недвижимость уже считается моей или будет считаться общенажитым имуществом в браке?

Как можно предостеречь себя от того , чтобы в будущем не пришлось делить мою собственность ( в случае развода) с будущим мужем ?

, Гелла, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Предостеречь преимущественно может только брачный договор (ст. 40 СК РФ), т.к. он и предназначен для конкретизации имущества супругов (даже, если брачный договор заключен до брака, он вступает в силу только после заключения брака). Но опять же, насколько грамотно он составлен, даже при его заключении могут возникнуть сложности с разделом имущества (поскольку не всё детализировано можно предусмотреть и указать однозначно понятным для сторон образом).

В любом случае, по действующему законодательству (п. 1 и п. 2 ст. 34 СК РФ) совместным имуществом не является то, что было приобретено в годы брака, но на личные сбережения одного из супругов.

Тем самым, если сумма за студию, которая зафиксирована в договоре долевого участия, была Вами оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только Вам (т.е. одному из супругов), соответственно, на эту студию не будет распространяться режим совместной собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как можно предостеречь себя от того, чтобы в будущем не пришлось делить мою собственность ( в случае развода) с будущим мужем ?

 Для максимальной защиты можно заключить сейчас брачный договор по условиям которого имущество принадлежит тому супругу на которого оно оформлено.

Но в целом с учетом того, что договор долевого участие в строительстве заключен вами до заключения брака, квартира по условчанию не будет считаться совместно нажитым имуществом ст. 34 СК.

Но в будущем если вы будете производить ремонт за счет совместных средств супруг может требовать признать имущество совместно нажитым, так как вложил в его улчшение собственные средства. Такое бывает на практике, поэтому надежнее заключить брачный договор.