Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство
Здравствуйте, полгода назад умерла моя тётя, она оставила завещательное распоряжение, оформленное в сбербанке. Прошло полгода и я пропустил срок вступления в наследство. Нотариус сказала что мы должны обратиться в суд и через него получить наследство. Так же с тётей проживала моя мать, нотариус сказала что деньги унаследует она, для этого нужно чтобы я написал отказное.
Здравствуйте.
Заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства имеет смысл подавать только при наличии у Вас уважительных причин пропуска такого срока. (п.1 ст.1155 ГК РФ) и при условии, что до обращения в суд прошло не более 6 месяцев с момента, когда такие причины отпали.
Поскольку Ваша мама проживала с умершей, в том числе на день ее смерти, то считается фактически принявшей наследство. Если при этом она была зарегистрирована с тетей в одном жилом помещении, то обращения в суд не требуется, так как документы о рег.учете — это бесспорное доказательство фактического принятия наследства. (п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).
В случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства по завещанию, то деньги на вкладе вправе унаследовать Ваша мама как наследник по закону второй очереди (см. ст.1111, ст.1141, ст.1143 ГК РФ).
Отказ от наследства от Вас не требуется, да и он в настоящее время уже не возможен, так как он может быть оформлен только в течение срока для принятия наследства, а он пропущен уже (см. п.2 ст.1157 ГК РФ). Скорее всего, нотариус имел ввиду, что Вы в суде напишите отзыв, в котором не выступаете против считать маму принявшей наследство
В днном случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства, срок можно восстановить
в соответствии с положениями ст. 1155 Гражданского кодекса РФ