Несет ли предприятие за это ответственность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Мы - крупные производители сушек, пряников, печенья. На упаковке пряников промышленного производства нанесено фото товара (пряника), которое не соответствует товару в действительности - т.е. пряник на фото в разрезе полностью заполнен начинкой (начинка сочная, прямо таки "сочится" из пряника), - в действительности же пряник заполнен начинкой наполовину и не отражает то фото, которое помещено на лицевую сторону пакета. Дизайнеры, так сказать, перестарались..

Вкусовые качества пряника - отличные. Пряник очень вкусный.

Несет ли предприятие за это ответственность? Какую? Спасибо огромное за ответ!

, Юлия, Киев
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае нужно руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ" О рекламе" в части признаков недобросовестной и недостоверной рекламы,

Если таких признаков не имеется и товар соответствует всем предъявляемым к нему нормам пищевого производства, СанПиН и пр.

то претензии к вам только по признаку «более качественной картинки продукта» не будут нарушением законодательства

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, Киев
Антон, спасибо огромное за оперативный ответ! Переговорю с руководством и, возможно, обращусь для дальнейшего разъяснения вопроса.