Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника?
От пфр пришел запрос о предоставлении копий военного билета и трудовой книжки (в целях заблаговременной работы с лицами рожденными 66-71 г. и не являющимися получателями пенсий, индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения о прохождении военной службы)... пишут что пфр заблаговременно проводят необходимую работу по наполнению лицевых счетов сведениями о стаже и зп. Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника??в законе о персональных данных есть исключения когда запрашивать согласие не нужно
Здравствуйте Людмила.
пишут что пфр заблаговременно проводят необходимую работу по наполнению лицевых счетов сведениями о стаже и зп. Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника?? в законе о персональных данных есть исключения когда запрашивать согласие не нужно
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его статье 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета.
Из статьи 16 следует, что:
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
требовать от страхователей,… своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/e8e570b586505a0cdda633d3705d81c6e359cb1f/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, в силу указанного федерального закона, у Пенсионного фонда РФ есть право требовать предоставления определенных этим же федеральным законом сведений, т.е. без согласия.
А значит необходимо обратиться к положениям указывающим на то, какие это сведения.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его статье 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем.
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. это сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Обратимся к этим подпунктам пункта 2 статьи 6 федерального закона.
Т.е. общие положения закреплены в Федеральном законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его Статья 6. Индивидуальный лицевой счет.
Из статьи 6, её пункта 2 и подпунктов с 1- го по 8-й следует, что:
Т.е. в указанных подпунктах, таких сведений как сведения военного билета и трудовой книжки в целях заблаговременной работы с лицами рожденными 66-71 г. и не являющимися получателями пенсий, индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения о прохождении военной службы — нет.
Из чего следует, что Пенсионный фонд РФ может направить такой официальный запрос, но с приложением отдельного согласия лица, в отношении которого данные сведения запрашиваются.
Т.е. в соответствии с требованиями указанными в Федеральном законе «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и его статье 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/
Без такого согласия, Вы обязаны отказать в их предоставлении, в противном случае нарушите закон, за что предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/