Пришел ответ из банка, что для отзыва я должен прийти в отделение банка

Я в Сбербанке решилил добровольно дать согласие на обработку биометрических данных. Спустя некоторое время передумал, направил заявление на отзыв биометрических данных через личный кабинет сайта Почта России (с подписью эцп соответственно). Пришел ответ из банка, что для отзыва я должен прийти в отделение банка. 1. Законно ли требование банка, в части требования прийти лично в отделение банка, почему не достаточно моего заявления? Я намерен обратится в суд о незаконном отказе со стороны банка. В связи с этим второй вопрос : 2 в какй суд мне обращаться с данным заявлением (я писал соответсвенно в главное отделение , которое в МСК на Вавилова 19)

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Законно ли требование банка, в части требования прийти лично в отделение банка, почему не достаточно моего заявления?

 Требования в данном случае не основаны на законе, поскольку Вы можете подать отзыв любым доступным способом.

ст. 9 ФЗ «О персональных данных» указывает на наличие отзыва, как условие прекращения обработки, не оговаривая при этом способа его подачи

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

При этом отзыв согласия на обработку персональных данных должен быть направлен непосредственно оператору, осуществляющему обработку персональных данных.

Исходя из содержания ст. 21 названного закона в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки.

Таким образом, банк не должен и не может дожидаться Вашей явки, а обязан прекратить обработку Ваших персональных данных с момента получения отзыва согласия на их обработку.

В связи с этим второй вопрос: 2 в какй суд мне обращаться с данным заявлением (я писал соответсвенно в главное отделение, которое в МСК на Вавилова 19)

 В данном случае, Вы должны обратиться с иском в районный суд.

Поскольку у Вас есть право заявить требование о компенсации морального вреда, то иск может быть в суд по месту Вашего жительства.

В силу ст. 29 ГПК РФ

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день.А если банк будет ссылаться на какой-нибудь свой регламент, который я естественно не видел и не помню(с которым я якобы был ознакомлен при даче согласия )? Я так же обратился к банку через личный кабинет от другого лица.И спустя долгих уточнений представитель банка мне так же сказал прийти лично в банк. На мое вопрос чем это предусмотрено, представитель ответил, что в контактном центре данная информация не представлена
А если банк будет ссылаться на какой-нибудь свой регламент, который я естественно не видел и не помню(с которым я якобы был ознакомлен при даче согласия )?

 Это не имеет значения, ввиду того, что данный регламент противоречит требованиям закона. Обязанность доказать, что банк осуществляет обработку персональных данных с Вашего согласия лежит на банке, равно как и то, что он не получал Вашего отзыва ранее данного согласия.

Закон не прописывает обязанности личной явки для отзыва согласия на обработку персональных данных, а учитывая, что Ваш отзыв был подписан ЭЦП нет оснований сомневаться и в том, что он исходил именно от Вас.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) ФЗ «О персональных данных» не содержит указания на то, что отзыв персональных данных должен производиться гражданином лично. При этом есть очень важный нюанс. В соответствии с п.2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Пп.5 п.1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных», на который указывает предыдущая ссылка, выглядит так

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

То есть формально по закону Сбербанк вправе продолжать обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия до тех пор пока у Вас действуют какие-либо договорные отношения с банком.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Я направил заявление в банк 05.04.2022 г., Банк в своем ответе пишет: "… на 16.04.2022 г. ваше согласие на обработку персональных биометрических данных активно". дальше они пишут, что мне стоит лично обратиться в банк с документами.Нужно ли мне выждать какой-то срок(30 дней с момента получения банком заявления)? А вдруг они к моменту подачи иска самостоятельно прекратят обработку биометрических данных, я то об этом не могу узнать самостоятельно
Нужно ли мне выждать какой-то срок(30 дней с момента получения банком заявления)?

 Нет, Вам не нужно выжидать никакого срока, поскольку отзыв согласия предполагает незамедлительного исполнения и прекращения обработки персональных данных с момента его получения.

Даже, если они позже и прекратят их обработку, то требования в части взыскания компенсации морального вреда в любом случае подлежат удовлетворению, поскольку нарушение все же имело место.