Мы в прошлом году купили программу для работы у фирмы Анимал Фейс

Добрый день. Меня зовут Наталья. Я руководитель Ветеринарной клиники Новороссийск. Мы в прошлом году купили программу для работы у фирмы Анимал Фейс. Сейчас хотим перейти на другую программу. Но данная организания не хочет предоставить резервную копию наших данных. Что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно понял, это CRM система для ветеринарных клиник, это программное обеспечение, использование которого осуществляется на условиях, определенных в лицензионном (пользовательском соглашении).

В этом смысле возможно некоторые проблемы с тем, что весь внутренний контент системы является интеллектуальной собственностью владельца системы

на сайте размещено соглашение, оно слишком обобщенно определяет правила, возможно есть еще отдельно соглашение при оформлении и оплате подписки, но даже в том, которое есть на сайте имеются следующие пункты:

Использование сайта Сайт и Содержание, входящее в состав Сайта, принадлежит и управляется Администрацией сайта.
Содержание Сайта защищено авторским правом, законодательством о товарных знаках, а также другими правами, связанными с интеллектуальной собственностью, и законодательством о недобросовестной конкуренции.

именно поэтому они отказывают в предоставлении вам базы данных

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.