Как нам сейчас правильно поступить?

09.11.2022 года заключен договор аренды нежилого помещения.

оплата арендной платы в феврале - марте 2022 года производились нами с нарушением сроков, указанных в договоре.

29.03.22 арендодатель прислал на эл.почту письмо с требованием оплатить задолженность по арендной плате и коммунальным платежам. Оплаты были сделаны частично.

13.04.2022 года Арендодатель отключил в помещении свет, ссылаясь в устных объяснениях, что договор читается расторгнутым.

29.04.2022 года мы вывезли вещи из помещения, арендодатель при этом присутствовал и была устная договоренность на передачу помещения на следующий день, 30.04.

30.04.22 года арендодатель не смог принять помещение.назначили встречу на 02.05.22

02.05.2022 года арендодатель отказался подписывать акт приема-передачи, забрав оба экземпляра актов, подписанных с нашей стороны и ключи.

Вопрос: можем ли мы считать договор расторгнутым по инициативе арендодателя после получения от него письма и отключения света. Как нам сейчас правильно поступить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Не понятно почему Требование Наймодателя погасить задолженность Вы соотносите с моментом расторжения Договора найма.

Правом внесудебного расторжения Договора найма обладает только Наниматель, Наймодателю же для этих целей нужно не свет выключать, а идти в суд.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может бытьрасторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В настоящем Вам необходимо подтверждение того, что вы съехали и ключи сдали, чтобы он не смог продолжать взыскивать с Вас плату за найм.

Для получения более детальной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Консультация по договору аренды нежилого помещения оказана в чате.