Однако, после регистрации права собственности на квартиру, Лукин отказался от заключения основного договора купли-продажи квартиры, предъявив к Новикову и членам его семьи требование о выселении

Лукин и Новиков заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям договора Лукин (продавец) по истечении срока на принятие наследства (квартиры) обязался зарегистрировать право собственности на квартиру и заключить основной договор купли-продажи. Сразу же после подписания предварительного договора стороны произвели взаимное исполнение: передачу квартиры и ее оплату. Однако, после регистрации права собственности на квартиру, Лукин отказался от заключения основного договора купли-продажи квартиры, предъявив к Новикову и членам его семьи требование о выселении.

Дайте анализ спорной правовой ситуации.

При ответах необходимо ссылаться на законодательство и разъяснения Верховного суда РФ.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Сразу же после подписания предварительного договора стороны произвели взаимное исполнение: передачу квартиры и ее оплату.

Самый важный момент в задаче.

Если предварительный договор предусматривал полную оплату, то такой договор согласно разъяснениям Верховного суда РФ квалифицируется как основной:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

23....

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате.

При этом правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Однако, после регистрации права собственности на квартиру, Лукин отказался от заключения основного договора купли-продажи квартиры, предъявив к Новикову и членам его семьи требование о выселении.

Соответственно, заключать основной договор не требуется.

Стороны должны предпринять совместные действия для регистрации перехода права собственности.

Если продавец будет уклоняться от регистрации, покупатель вправе обратиться в суд, и регистрацию осуществят на основании решения суда.

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.