Подскажите, могу ли я на суде не говорить ФИО человека, с которым я была 24 апреля?

Здравствуйте. 25 апреля мой сожитель нанес мне тяжкие телесные повреждения. Заведено уголовное дело. 24 апреля я отсутствовала дома, была со знакомой, мой сожитель не знал где и с кем я. Подскажите, могу ли я на суде не говорить ФИО человека, с которым я была 24 апреля?

, Диана, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Есть статья 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Вы можете ссылаться на её положения, но надо понимать, что оценивать доказательства по делу и позицию участников будет суд, надо быть готовой объяснить свою позицию, не всё может быть однозначно, тем более, если суд посчитает важным проверку указанного обстоятельства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Диана, добрый день! В силу закона потерпевший несет уголовную ответственность за отказ отдачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний! При этом, установить оперативным либо следственным путем данные этого человека можно и без ваших показаний!