Здравствуйте, Возможно ли вернуть подаренный подарочный сертификат, не имея чека и карты, с которой он был оплачен?

Здравствуйте, Возможно ли вернуть подаренный подарочный сертификат , не имея чека и карты , с которой он был оплачен ?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. В соответствии со ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате.

18 Закона о защите прав потребителей покупатель не обязан предоставлять чек при возврате товара. Вы можете потерять, забыть его дома или вообще не взять при покупке.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.