Возможна отмена отказной от наследства?

написал отказную от доли наследства у нотариуса. Возможно ли вновь претендовать на наследство (через суд и т.д.)

, Илья, г. Саратов
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

К сожалению — нет.

В соответствии с п. 3  ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья

 Гражданский кодекс Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1157. пункт 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

по общему правилу — нельзя,

правовое основание — ч.3 ст.1157 ГК РФ.

в противном случае была бы правовая неопределенность.

однако данный отказ может быть признан недействительным по правилам недействительности сделки, например:

— совершенной недееспособным лицом (ст.171 ГК РФ), совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий, или руководить ими (ст.177 ГК РФ) — вспомните «черных нотариусов»,

— совершенной под влиянием угроз, насилия (ст.179 ГК РФ), например, родственников держат в заложниках,

и т.п.

в этих случаях данные основания недействительности, связанные с «дефектом воли», придется доказывать