Что делать в такой ситуации, чтоб дело закрыли и никто не пострадал?

Здравствуйте! 2 дня назад случился инцидент... В компании моего сожителя и его друга я получила травму головы от них. Предположительно, попытка изнасилования. После удара я не вспомнила как все было. Вызвала полицию, сказала, что попытка изнасилования.. Скорая так и не приехала. Сама в травмпункте зафиксировала травму. Не хочу никаких разбирательств, судов, и что бы их посадили. Что делать в такой ситуации, чтоб дело закрыли и никто не пострадал?

, Ирина, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Изнасилование — весьма «тяжелая» статья. Чтобы привлечь к ответственности по данной статье, требуется тщательная проверка, одних слов здесь будет недостаточно. Покушение на изнасилование предполагает, что злоумышленники могли совершить половое сношение, но не смогли в силу обстоятельств от них не зависящих: кто-то этому воспрепятствовал и т.д. Ваших предположений будет недостаточно для следователя. Следователю еще предстоит отграничить покушение на изнасилование от покушения на иные действия сексуального характера.

Поэтому в Вашем случае следует рассказать правду как было на самом деле, в том числе объяснить по какой причине Вы полагаете, что намеревались совершить изнасилование. Исходя из изложенных Вами условий, наиболее вероятно, следователь в возбуждении уголовного дела по ст. 131 УК РФ откажет, но вот травма головы должна остаться и в зависимости от тяжести вреда здоровью, материалы передадут в отдел полиции. Опять же, скорее всего, в полиции по ч. 1 ст. 115 УК РФ тоже откажут, ну если конечно действия не были хулиганскими и разъяснят Вам право самостоятельно обратиться в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Это все приблизительно, чтобы ответить наверняка, надо читать материалы дела