Подскажите пожалуйста на данный момент можно ли зарегистрировать новый дом по упрощенной схеме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на данный момент можно ли зарегистрировать новый дом по упрощенной схеме? И какие документы для этого необходимы. Земля предназначена под индивидуальное строительсиво.

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можно. На основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Обращайтесь к кадастровому инженеру.