Повторная опломбировка антимагнитного водяного счетчика

Уважаемые, юристы. 19.01.22г. приобрёл недвижимость в частном секторе. Через некоторое время при перемонтаже труб обнаружили, что антимагнитная пломба на счетчике воды сработана... обратился в Облводоканал г. Липецк, 21.03.22 с письменным обращением, описал всю ситуацию. Предоставил все документы подтверждающие, что я являюсь новым собственником. До сегодняшнего дня ответ на обращение я не получил , дозвонился самостоятельно, поинтересовался о судьбе своего заявления но так и не получил внятный ответ, понял из разговора, что повторная опломбировка антимагнитной пломбы стоит 1200р. подскажите пожалуйста, прада ли то, что процедура платная? Спасибо большое.

, Сардар, г. Липецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заказ услуги Повторной опломбировки прибора учёта и стоимость услуг Вы можете уточнить и подать заявку перейдя по ссылке: (https://lipetsk.rosvodokanal.ru/users/corporate/services/meters/sealing/)

Доброго Вам дня.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки (опломбирование) проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом (п. 51 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.