По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью в виде мата?

По какой статье можно уволить работника за оскорбление руководителя нецензурной бранью в виде мата? Данный работник ранее имеет дисциплинарные взыскания.

, Дмитрий, г. Владивосток
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сначала подать заявление по ст.5.61 КоАП РФ, чтобы его вина была доказана. Так как есть и ст.1.5. Презумпция невиновности КоАП РФ.

В силу ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

По требованию данной статьи и предусмотрены основания расторжения работодателем трудового договора. Вы какие действия предпринимали? На какой именно должности работник?

Можете рассмотреть по ч.5 ст.81 ТК РФ. (Нужно доказывать неисполнение).