Это сильно может усугубить дело и переквалифицировать административную статью в уголовную?

Здравствуйте. Сегодня попался в магазине на краже. Вызвали полицию. В мешке было 7 продуктов. Все украдены с четырёх разных магазинов-2 в одном, 2 в другом, 2 в 3ем,1 в четвертом(иногда,когда прямо вообще заканчиваются деньги, я такое практикую, но совестливо на большую сумму в одном месте воровать , поэтому в нескольких). Заявление написано в магазине по двум товарам на 60 рублей. Общая сумма 7ми товаров около 1000 р. В краже на 60р я сознался, другое сотруднику магазина я сказал, что купил в других магазинах.Там было ещё 2 товара из этой же сети, но с другого магазина на сумму около 600 р. У меня сотрудник спросил, с какого это магазина, где купил. Я ответил, что по улицам не ориентируюсь и сказал, что магазин находится у пожарной станции,те назвали улицу-я сказал не знаю. Но кража на 600р была совершена в другом магазине, не в этом. В этом магазине меня вообще не было. Сотрудник магазина на 60 руб пыталась дозвониться до директора,,чтобы посмотреть камеры, но не смогла. Также говорила, что её директор знает номер директора магазина у 'пожарной станции', но если директор этого магазина посмотрит видео, меня на нем вообще не будет. В полиции меня оформляли за кражу из магазина на 60р. Участковый давил не меня, спрашивал из каких магазинов и что украл. Я включил дурочка. Сказал, что не рассчитал и закончились деньги. А те магазины, в которых покупал, не знаю улицы и не смог объяснить, где находятся. Потом он пугал, что типа сразу на, 15 суток меня, что на судмедэкспертизу, что у меня в крови, не употреблял я чего, я сказал, что можем пройти - я ничего не употреблял. Пугал ещё, что может помочь мне вспомнить, хочу ли я этого. Я ответил неособо.спрашивал, Сколько вторую, я сказал, что не ворую. он сфотографировал меня на телефон. ДАЛ НА ПОДПИСЬ ПРОТОКОЛ, я начал читать-он начал оропить, что типа если бы он меня хотел посадить, то давно бы уже посадил. Я подписал. Потом отвёл в комнату где меня сфотографировали в фас, профиль, подошвы кроссовок. Женщина, которая меня там офомляла спросила:какая статья? Он сказал никакая.,пиши мелкая кража. Потом отвёл меня и выпустил, сказав, что пока все. Мешок мне ни с чем не отдали. Что мне делать? Идти сознаваться, что все продукты похищены? Ещё, что-то меня заело, как я могу посмотреть прочитать протокол все-таки? Или молчать уже и ждать? То что я невнятно отвечал по магазинам, по сути не ответил и сказал, что остальные вещи купил,какая за это идёт ответственность? Это сильно может усугубить дело и переквалифицировать административную статью в уголовную?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По эпизоду, который Вы признали, Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

По остальным трем эпизодам, если от представителей магазинов поступят заявления и будет установлена Ваша причастность, Вам грозит то же самое.

Об уголовной ответственности говорить пока преждевременно, поскольку на момент всех этих эпизодов Вы еще не считались лицом, привлеченным к административной ответственности за мелкое хищение.

После вступления постановления суда о признании Вам виновным по ст. 7.27 КоАП РФ в законную силу следующий же Ваш подобный эпизод, если Вы снова такое совершите, будет квалифицирован уже по ст. 158.1 УК РФ. Будьте внимательнее.