Подскажите, что делать если с зарплаты по исполнительному производству снимают 50% и арестована карта с

Здравствуйте! Подскажите, что делать если с зарплаты по исполнительному производству снимают 50% и арестована карта с которой тоже снимают деньги, только на прямую через суд минуя приставов( разные 2 дела), по факту на проживание остаётся 25% . Как снять арест с карты?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь к приставу с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума и об объединении двух исполнительных производств в сводное исполнительное производство

Ксения
Клиент, г. Москва
У приставов нет этого дела, заявитель сразу после суда напрямую отправил его в банк минуя приставов

в любом случае необходимо обратиться к приставу и сообщить о том, что в отношении Вас два исполнительных документа, поскольку банк сможет удерживать меньше только после получения Постановления от пристава.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
3. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.