Добрый день, ситуация такая, разбили машину во дворе (не авария, вандалы), машина рабочая (на ней выполняются

Добрый день, ситуация такая, разбили машину во дворе (не авария, вандалы), машина рабочая (на ней выполняются доставки, разбито лобовое стекло и фары,следственно на машине нельзя временно ездить,работать) , какую сумму моральной компенсации можно затребовать, а также как лучше прописать тот факт, что это ещё и простой по работе)

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В первую очередь надо подать заявление в полицию.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Сумму можно указать любую. Например 50000 р. Далее на усмотрение суда