Можете подсказать на какие законы можно сослаться?
Подскажите пожалуйста.
Я работаю по договору гпх, и нахожусь в процессе увольнения. Сейчас отрабатываю 2 недели (есть в договоре пункт о том, что это необходимо). Вопрос касается расчёта. Я ухожу 24 числа 4 месяца. Связалась с руководителем по вопросу выплаты: говорит что ближе к 10 числу 5 месяца выплатит.(сказал это неуверенно, по сути не говоря точной даты). Понимаю что это не законно, но не понимаю на какие законы опираться, чтобы донести это до руководителя. Можете подсказать на какие законы можно сослаться? (в самом договоре нет пункт по выплате или что-то подобное. только оплата услуг предоставляемых мной)
Здравствуйте!
Я работаю по договору гпх, и нахожусь в процессе увольнения
По договоры ГПХ нет трудовых отношений, вы не работник, а- исполнитель по договору. Не может быть никаких 2 недель «отработки» и никакого «увольнения»
говорит что ближе к 10 числу 5 месяца выплатит.
Срок исполнения работы и порядок и сроки оплаты должны быть указана в договоре ГПХ
Ответственность выплаты неустойки за несвоевременную оплату- смотрите в договоре ГПХ
Если не указано, то по ст.395 ГК
Проценты по статье 395 ГК РФ начисляются за неисполнение денежного обязательства (например, при нарушении срока возврата денег по договору подряда (выполнения работ), срока оплаты выполненных работ, срока возврата переданных заказчиком материалов). При этом несвоевременное перечисление аванса заказчиком не является основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (данная позиция подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф05-10740/2018 по делу № А40-207814/2017).
Всё решается в судебном порядке в случае задержки выплат