Какие требования нужно учесть и какие нужно подготовить документы?

Планируется подача на судебное банкротство физического лица, по упрощенному не проходит по размеру долга. Какие требования нужно учесть и какие нужно подготовить документы?

, Петр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Петр, день добрый!

При банкротстве гражданина необходимо учесть много параметров. Однозначную выгоду банкротство представляет для тех граждан, кто не обладает имуществом. Если у Вас есть транспортное средство, дача, гараж, доли в квартирах, то эта собственность может быть продана для погашения задолженности. Запрет на конфискацию только единственной квартиры или дома должника, но это не касается объектов недвижимости, приобретенных в ипотеку (даже если есть дети).

При судебном порядке, дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника, если у Вас г.Москва, то надо подавать заявление ул. Большая Тульская д.17. Госпошлина при подаче заявления о признании гражданина банкротом 300 рублей пп.5 п.1 ст. 333.21 НК РФ. Заявление может быть подано как лично в канцелярию арбитражного суда, так и по почте России и в электронном виде.

Для подачи заявления в судебном порядке, необходимо чтобы:

требования к должнику составляли в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не были исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Базовую информацию о банкротстве физ.лица можете получить на официальном сайте msk.arbitr.ru/. Если нужны будут консультации, пишите в чат.

Всего доброго!