Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности

Здравствуйте! У меня такая ситуация... Исполнительное производство было закрыто в 2016 году, сегодня пришло письмо от коллекторов о переуступке прав требования долга от 2022 года, разумеется без подтверждения этого права. Срок исковой давности 3 года когда кредитор имеет право возобновить требование долга, если он утратил это право, разве он имеет право его переуступить? Согласно 230 закону, они не имеют право требовать от меня долг в письмах и по телефону, я инвалид 1 гр . Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности. Как мне избавиться от их назойливости, я могу игнорировать звонки, но мне нельзя нервничать, это связано с моим заболеванием, писать жалобу ? Но инвалидность это вторая часть вопроса, первая срок давности и правомерность требования.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Пункт 6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. не важно, что была переуступка, на срок исковой давности это не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Или я не поняла ваш ответ, или вы меня не поняли «Т.е. не важно, что была переуступка, на срок исковой давности это не влияет» что вы имели ввиду, что они имеют право требовать, хотя срок исковой давности прошел? То что права при переуступке полностью переходят по договору цессии, это я прекрасно знаю, но в рамках предусмотренных законом, Если после возврата исполнительного производства в течении 3х лет истец не возобновлял его, он теряет это право, а коллекторы получили право требования в 2022 году, когда срок давности у истца прошел.