Сумма налога автоматически формируется или налог нужно как самозанятому все проводить через Мой налог, формировать чеки и т.п

Здравствуйте. Какая отчетность у ИП на НПД? Сумма налога автоматически формируется или налог нужно как самозанятому все проводить через Мой налог, формировать чеки и т.п.

, Евгений, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

 Для расчет налоговой инспекций налога для ИП на НПД нужно передавать ей сведения о расчетах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию (ч. 1, 2 ст. 11, ст. 13, ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».