Как поступить мне в этой ситуации?

Был куплен участок в период развода между родителями. Оформлен он был на меня (дочь). Участок приобрёл отец. На данный момент он требует переписать участок на него. На участке на данный момент выстроен уже жилой дом. Прописана я в нём и отец. У отца появилась дама сердца и он хочет её прописать, но я пошла в отказ и на основании этого он хочет переоформить участок и дом. Как поступить мне в этой ситуации? Всё документы на имущество у него.

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Как поступить — решать Вам. Но Вы являетесь собственником и в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ отец принуждать Вас к продаже или дарению не вправе.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!