Случился ошибочный перевод денег в другой банк, отменить операцию нельзя, получатель неизвестен

прочитала что есть вероятность подать иск

возможно ли это и как сделать?

, Клиент, г. Екатеринбург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Вам необходимо подать иск в суд о неосновательном обогащении. При этом Вы не знает, кто будет ответчик (кому отправлено) поэтому пока ответчиком можете указать банк, в дальнейшем суд может заменить на надлежащего ответчика данное лицо.

Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение стало результатом действий потерпевшего (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому если факт перевода доказан, а правовых оснований не было, т.е. денежные средства перечислены по ошибке, то они взыскиваются с ответчика (получателя) в пользу истца (отправителя).