Подскажите пожалуйста можно ли договориться с приставом о рассрочке долга по исполнительному производству и как это сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли договориться с приставом о рассрочке долга по исполнительному производству и как это сделать?

, Анжела, г. Москва
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Отсрочку, рассрочку суд.пристав имеет права сделать только на основании решения суда. При наличии доказательств о финансовой несостоятельности обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

Ч.1 ст.37 закона об исполнительном производстве. Только на основании судебного акта о предоставлении рассрочки.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да это возможно. Для этого необходимо составить и направить в адрес пристава заявление об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица).

В мотивировочной части заявления необходимо отразить обстоятельства, исходя из которых вам необходима данная отсрочка, рассрочка, либо изменение способа и порядка исполнения исполнительного листа.

К заявлению необходимо приложить копию исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства и документы, подтверждающие обстоятельства о невозможности уплаты денежных средств.

Если вам необходима более подробная консультация, либо составление заявления, обращайтесь через чат.

С уважением, адвокат Тедешвили И.М.

г. Москва.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться в адрес суда, рассматривающего дело о взыскании задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ч.1 ст.37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы в праве обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей. К заявлению нужно приложить все документы в подтверждение всех доходов и расходов(коммунальные платежи, кредиты, лекарства, лечение, продукты и т.д.), наличие иждивенцев.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.