Какая ответственность за предусмотрена за такие действия?

Здравствуйте. Поставили не совершеннолетнему ребёнку капельницу , оставили без присмотра , сказав ребёнку перекрыть систему , если медицинская сестра не успеет подойти . Раствор в системе закончился и дочь позвонила мне с вопросом как перекрыть систему и сказала что рука уже очень сильно занимала . На пост дежурной медсестре я дозвониться не смогла , тревожной кнопки возле кровати ребёнка нет , в больнице ребёнок лежит сам , в палате одна после операции . Ребёнок аллергик и при поступлении в отделение это было озвучено, аллергические реакции бывают часто . Вопрос :на сколько правомерно было со стороны медсестры оставлять ребёнка одного во время процедуры и просить самостоятельно перекрыть систему? Какая ответственность за предусмотрена за такие действия ?

, Анна, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

В действиях медицинского работника, оставившего ребенка без присмотра при проведении медицинской процедуры  уже имеются несколько составов уголовных преступлений.

Такие действия можно оценить   минимум как халатность по ч.1 ст.293.Халатность УК РФ без отягчающих обстоятельств.

При этом, за заведомое оставление  ребенка без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии при пустой капельнице можно квалифицировать по ст. 125 Оставление в опасности УК РФ, так как было возможно возникновение воздушной эмболии, т.е.проникновения атмосферного воздуха в кровеносные сосуды через открытое операционное поле или системы, соединяющие просвет сосуда с внешней средой.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы должны обязательно обратиться с жалобой к главному врачу медучреждения, а при наступлении неблагоприятных воздействий в результате таких действий медсестры и в правоохранительные органы

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите главный врач должен зафиксировать мою жалобу и дать ответ в письменной форме? Каким образом фиксируется жалоба чтобы точно были приняты какие либо меры в отношении персонала?

Анна!
Вы пишите жалобу в 2-х экземплярах и через секретаря передаете главному врачу. На Вашем экземпляре секретарь должен поставить дату, подпись и расшифровку подписи

Второй вариант. Вы направляете жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вопрос: на сколько правомерно было со стороны медсестры оставлять ребёнка одного во время процедуры и просить самостоятельно перекрыть систему? Какая ответственность за предусмотрена за такие действия ?

Согласно положениям указанным в  ГОСТ Р 52623.4-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг инвазивных вмешательств      8 Технология выполнения простой медицинской услуги «Внутривенное введение лекарственных средств», определен соответствующий алгоритм.

Из него следует, что:

6.2 Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств (капельно с помощью системы для вливания инфузионных растворов). 8) Наблюдать за состоянием пациента, его самочувствием на протяжении всей процедуры...-https://docs.cntd.ru/document/1200119182/titles/7DM0KC

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, вы вправе подать соответствующую жалобу на имя руководителя медицинской организации, обязаны принять и рассмотреть по существу, работнику по результатам проведенной проверки грозит дисциплинарная ответственность.

Обращение подаете согласно положениям указанным в  Федеральном  законе  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статье 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Как проводится проверка в отношении работника, можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В действиях медицинского работника, оставившего ребенка без присмотра при проведении медицинской процедуры  уже имеются несколько составов уголовных преступлений.
Логак Борис

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Есть ли в действиях работника или нет состав преступления, решает только — суд, следствие или проверку также проводят уполномоченные на то органы, а потому такое утверждение мало того что необоснованно, оно еще и незаконно, так как виновным признать может только суд, многие видимо забывают о презумпции невиновности.

Лично я здесь не вижу действий подпадающих под уголовную ответственность, под дисциплинарную да,  это мое личное мнение, и исходя из него, я бы не рекомендовал подавать заявление в правоохранительные органы.

А по сути ситуации, я Вам все указал выше, как специалист в области медицинского и трудового права.

Анна просьба ознакомиться с моими ответами выше, вы пишите первому ответившему юристу в его ветке ответов, если имеются ко мне уточнения просьба писать в моей ветке под моими ответами или мне в личный чат, ссылку указал выше.

Что касается этого уточнения:

Скажите главный врач должен зафиксировать мою жалобу и дать ответ в письменной форме? Каким образом фиксируется жалоба чтобы точно были приняты какие либо меры в отношении персонала?

Выше я Вам привел федеральный закон, конечно обязаны принять, зарегистрировать.Если подаете лично подавайте в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя. Либо направляете почтой письмом с уведомлением о вручении.