Купило пылесос, сдал по неисправности, его починили но он снова сломался, тогда сделал возврат, но вернули по старой цене а он уже вырос в цене, как вернуть деньги?

, Борис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь с претензией, прикладывайте цены  новых аналогичных пылесосов из разных магазинов. Не вернут, идите в суд в порядке закона о защите прав потребителя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Борис, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы имеете право требования возмещение разницы в цене товара. Если возврат был произведен к примеру, 1 апреля, то вы просите разницу в цене именно на 1 апреля, даже если 2 апреля товар еще больше вырос в цене или наоборот подешевел. Попросить разницу Вы должны письменно, через претензию. Претензия составляется в 2 экземплярах, один экземпляр передаете продавцу, на втором просите поставить отметку от принятии.

Данная позиция основана на ст. 24 Закона о Защите прав потребителей.

«4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.»