Если истец обратился в мировой суд о выдаче приказа в декабре 2020 года, ответчик узнал о решении после ареста

Если истец обратился в мировой суд о выдаче приказа в декабре 2020 года, ответчик узнал о решении после ареста счетов приставами в октябре 2021 года и получив приказ на руки в 10дневный срок написал заявление на отмену приказа. После чего истец обратился в районный суд, который признал право истца на взыскание всей суммы долга, ссылайсь на то, что исте обралится в мировой суд в декабре 2020 года, тем самым срок давности не нарушен. Период взыскания март 2018 - февраль 2020 года Разве срок исковой давности не определяется датой, когда ответчик получил на руки приказ мирового суда?

, Ольга, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, применение сроков исковой давности возможно только по заявлению стороны ответчика

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что могу оспорить решение?

Когда было принято решение? вы участвовали в заседании?