Могу ли я отказаться от собственности с ее сохранением?

Могу ли я отказаться от собственности с ее сохранением ?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Таким образом, действующее законодательство РФ не предусматривает возможности отказа от собственности с сохранением каких бы то ни было прав на нее.