Могу ли я ее оспорить в суде, признав мнимой?

Здравствуйте. Дала согласие на отчуждение квартиры супругу. Сделка была совершена , но в последующем квартира опять перешла в собственность супруга по договору купли-продажи. В последующем, использовав данное согласие, супруг перепродал квартиру родственнику, лишив меня доли в квартире. Законна ли вторая сделка ? Могу ли я ее оспорить в суде , признав мнимой ?

, Ирина, Минск
Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу дать следующую консультацию по вашей ситуации:

Действия супруга, по-видимому, носят признаки злоупотребления правом и могут быть оспорены в суде.

Во-первых, если вы давали согласие на отчуждение квартиры, то это согласие может распространяться только на первоначальную сделку. Использование этого согласия для последующей сделки купли-продажи с другим лицом является неправомерным.

Во-вторых, если квартира вновь перешла в собственность супруга, то она по-прежнему считается совместной собственностью супругов. Соответственно, сделка по продаже этой квартиры третьему лицу без вашего согласия является ничтожной.

В-третьих, если будет установлено, что вторая сделка купли-продажи была заключена исключительно с целью лишить вас доли в совместном имуществе, то она может быть признана судом мнимой.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании второй сделки купли-продажи недействительной, а также о признании за вами права на долю в квартире. Доказательствами могут служить документы, подтверждающие последовательность событий и факт злоупотребления правом со стороны супруга.

Я рекомендую вам незамедлительно проконсультироваться с юристом для подготовки и подачи соответствующего искового заявления в суд.