На любые законные операции кроме распределения прибыли учредителям?

На какие цели можно использовать внесенный денежный вклад в имущество юридического лица? На любые законные операции кроме распределения прибыли учредителям?

, Станислав, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав.

Если Вы имеете ввиду коммерческую организацию, то организация вправе распределять и прибыль с соблюдением ограничений в части уменьшения уставного капитала. Если разговор о некоммерческих организациях, то нужно иметь в виду цели деятельности организации.

С уважением, юрист Валерий.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Коммерческая организация. Вопрос немного в другом. Речь не про уставный капитал, а про вклад в имущество и вопрос в том, на какие цели можно использовать средства, внесенные как вклад имущество, на любые кроме распределения прибыли или есть и другие ограничения?

Организация вправе распоряжаться внесёнными денежными средствами по своему усмотрению (установленному уставом, общим собранием и т.д). Если мы говорим о коммерческой организации, то сюда входит и распределение между участника дивидентов. Если говорим о некоммерческой, то возможно ограничения в части распределения прибыли, так как здесь некоммерческие цели деятельности.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Станислав, день добрый!

Участники достаточно часто используют различные способы инвестирования средств в общество: внесение вклада в имущество общества или предоставление денег по договору займа и т.д.

Внести вклад в ООО можно, если это предусмотрено уставом общества и общим собранием принято решение см. ст. 27 Закона об ООО.

При этом внести вклад должны все участники общества и даже те, которые голосовали против. Внесение вкладов обусловлено как правило необходимостью финансирования и поддержания деятельности общества. Вы верно заметили, что дивиденды выплачиваются только за счет чистой прибыли.

Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос немного в другом. Вопрос не про способы внесения денег, а про то, под какие цели можно использовать внесенные как имущество средства? На любые кроме распределения прибыли или есть и другие ограничения?

День добрый! На цели по финансированию и поддержанию деятельности общества.