После спадения отёка у меня стало видно, что ничего не изменилось, а наоборот стало ещё хуже, хотя я

Здравствуйте, меня зовут Евгения. У меня случилась проблема я сходила к косметологу зовут Екатерина узнала про неё через подругу, которая посещала её 1 раз. Я посмотрела рабочий инстаграм косметолога ,почитала отзывы и записалась на процедуру. 24 января было первое увеличение с заморозкой стоимость 6000 р перевела на карту чек есть.. после я ходила 2 недели с синяками, после стало заметно,что губы стали кривые ,я отписалась косметологу она сказала нужна коррекциия 1000 р, но до этого она говорила 500 р я переспрашиваю было же 500, она сказала,что ошиблась и подтвердила ,что 500 р приходить можно 11 февраля я отдала наличным расчётом по её словам надо было подправить верх и все будет хорошо, процедура была без заморозки на живую мастер делала проколы.. После спадения отёка у меня стало видно,что ничего не изменилось ,а наоборот стало ещё хуже ,хотя я придерживалась всех рекомендаций мастера,чтобы побыстрее увидеть на своём лице красивые губы, я пишу косметологу скидываю фото она видит,что не все хорошо и мы записываемся на 2 марта уменьшаем верх и добавляем низ по бокам так же проходит без заморозки. После третьей коррекции все ещё результат меня не радует губы как были кривые так и остались. Я спустя время снова пишу мастеру 16 марта в 4 раз на коррекцию , ей показалось что середина губ плохо растворилась она вколола каплю без заморозки и я ушла с синяками домой ждать результата. Прошло примерно 2 недели записываюсь в 5 раз на коррекцию она пыталась сравнять верхнюю губу , сказала ,что странно ,я в середину проколы не делаю ,а гель туда уходит она свалила всю вину на меня,что я не так размираю и ,что у меня не правильный прикус.. дала мне тейп ,чтобы я дома на ночь подтягивала губы и тем самым выравнивала я все это делала и разминала ,но результат ужасный.. в общей сумме я мучилась 2,5 месяца, на работе хожу в маске скрываю губы, помадой не накрасить, потому что видны все вмятины и неровности после чего я пишу ,что давай я приду ты все растворишь и вернешь мне деньги она отвечает ,что либо я растровряю один верх и денег не даю, потому что коррекция и так была 3 раза бесплатная ,либо отдаю 3000 и растворяй у другого мастера.. я думаю что это не правильно , красивый результат я так и не увидела, есть статья 151 гк рф компенсациия за моральный ущерб.. я хочу вернуть хотя бы деньги 6500 за моральный ущерб,и растворю у другого мастера, я хотела бы подать в суд, но не знаю выиграю ли я его. На фото губы идут по порядку до увеличения , после увеличения, после 1 коррекции и т.д в самом низу 3 фотки это ,что у меня сейчас

  • Screenshot_20220404-163049_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163128_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163008_VK
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163206_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163159_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163212_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-162932_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163305_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20220404-163256_Telegram
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Вообще то по закону о защите прав потребителей коррекция всегда должна быть бесплатной, так как она считается исправлением её же ошибок. Так же по закону она должна либо бесплатно всё исправить либо вернуть деньги и оплатить вам другого мастера. Так как ваши права нарушены разумеется вы имеете право на компенсацию морального вреда, но перед тем как подать в суд нужно написать мастеру претензию(по закону нужно обязательно), если после претензии не вернет деньги, то только тогда можно будет обращается в суд. Если вам нужна помощь с написанием претензии и подготовкой к суду, чтобы его выиграть напишите мне чат(личные сообщения).

С уважением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков работы (услуги)
  • соответствующее уменьшение цены работы (услуги);
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом ранее переданной ему исполнителем вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег за работу (услугу) и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Евгения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!