Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет

Здравствуйте! Бывшая невестка требует передать Ей ключи от квартиры, в которой есть доля у её бывшего мужа и их общего сына 14 лет (отец не лишён родительских прав). В квартире всего 4 собственника. На разговор с ними она идти категорически не хочет, хотя никто из собственников(все родственники) против подростка не настроен. Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет. Зачем тогда ключи? Мальчик отвечает: на всякий случай. Мать же заявляет, что нарушаются права ребёнка, что она как его представитель имеет право и если не дадут ключи, будет взламывать дверь с полицией. Грозится устроить в квартире коммуналку. А тут и так коммуналка, поскольку прописаны ещё и жена и ребёнок одного из собственников. Комнат в квартире меньше, чем собственников. Доли не выделены.

Уточнение от клиента
Отец 14-летнего подростка имеет долю в этой квартире, прописан, но здесь сейчас не живёт.
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не давайте ключи. Пусть обращается в суд с иском о вселении и обязании выдать  ключи. А суд будут рассматривать  вопрос насколько ребенку необходимо жить именно в этой квартире. И если она не докажет, что ребенок должен постоянно жить именно здесь суд соответственно не обяжет вас выдать ей ключи.  А жить ребенок один без родителей не может, а мама здесь долю в собственности не имеет и прописку тоже. Поэтому суд откажет вселить ребенка сюда и также выдать ключи.

Елена
Клиент, г. Москва
Галина, здравствуйте, во-первых, спасибо за ответ, во-вторых, хотелось бы уточнить вот что: отец этого 14-летнего сына в этой квартире не только долю имеет, но прописан, правда, живёт сейчас не здесь. В таком случае тоже можно не давать ключи без решения суда?

Можете не давать. Пусть или мама или папа обращаются в суд о его вселении. Зачем ему ключ если он тут не живет. Вопрос об обязании выдать ключи обычно ставится вместе с иском о вселении.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана