Не будет ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Могу ли я использовать название песни музыкальной группы, но немного его изменив, чтобы назвать свой подкаст? (Песня «Голоса, имена и ты» я хочу заменить на «Голоса, имена и мы»). Не будет ли это нарушением авторских прав?

, Евгения, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, ..., если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи (опубликовано, объективная форма и проч.)

2) Также есть общие критерии:

— творческий характер;

— оригинальность;

— пригодность к самостоятельному использованию.

3) Кроме того, считается, что чтобы обладать самостоятельной защитой названию произведения, как и персонажу необходима т.н. «неразрывная связь названия/персонажа произведения с самим произведением». То есть слышим Шерлок Холмс — понимаем, что это конкретное произведение и двух вариантов тут быть не может (кстати, Шерлок — в общественном достоянии если что).

На мой взгляд — приведенное вами название не является объектом авторских прав, так как просто представляет из себя перечисление нескольких существительных через запятую. Если это было бы какое-то осмысленное предложение — ситуация была бы иная. Но это чисто мое субъективное мнение и чтобы ответить более подробно нужно изучать судебную практику по конкретному вопросу. В случае спора, скорее всего будет необходима экспертиза по вопросу.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.