В итоге привезли кухонный гарнитур не соответствующий заказанному(фасады самые дешевые и другого цвета, без ручек, без автодоводчиков и еще и размеры не соответствуют)
Добрый день! Ситуация следующая: заключили договор на изготовление кухни по индивидуальному заказу, внесли предоплату в размере 30%. Исполнитель так и не передал спецификацию и проект заказчику, заверил что все пожелания учитываются и показал проект на компьютере в офисе, а также скинул его в виде фото в мессенджере. Сроки все были нарушены. Документы так и не были переданы заказчику (подпись за них в договоре не стоит). В итоге привезли кухонный гарнитур не соответствующий заказанному(фасады самые дешевые и другого цвета, без ручек, без автодоводчиков и еще и размеры не соответствуют). Сборщик от них не смог собрать кухню и ушел. В настоящее время мы ей не пользуемся, стоит недоделанная. В разговоре нам сказали, что за все переделки необходимо платить. Написали претензию с требованием устранить все в теч. 10 дней. С какими требованиями в данной ситуации необходимо обращаться в суд если хотим взыскать уплаченные 100% по договору и со своей стороны вернуть гарнитур, который даже не собран
Здравствуйте! Так и указывайте, о возврате денежных средств за некачественный товар.
Могу помочь с составлением искового заявления. а
Добрый день.
С какими требованиями в данной ситуации необходимо обращаться в суд если хотим взыскать уплаченные 100% по договору и со своей стороны вернуть гарнитур, который даже не собран
Если Вы не подписали акт приема-передачи выполненных работ, то оптимально заявлять требование об отказе от кухни на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в связи с пропуском срока ее изготовления.
Как отмечено в законе
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Соответственно на этом основании подаете претензию исполнителю, который в течение 10 дней обязан произвести возврат средств. Претензия необходима для подтверждения реализации предоставленного Вам в силу закона права и последующего взыскания с исполнителя за его нарушения компенсации морального вреда, неустойки и штрафа.
ПО истечении указанного срока — подаете иск в суд.
В Вашем случае не обязателен досудебный порядок урегулирования спора, т.е. претензию не обязательно писать. Можно сразу в суд подавать исковое заявление, там же указать на компенсацию морального вреда и судебных расходов. Госпошлина не платится, и подавать в суд можно как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства.
Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.